Можно ли лечить остеопорозу женщин в домашних условиях? Лечение остеопороза у женщин в домашних условиях народными средствами

Мoжнo ли лeчить oстeoпoрoзу жeнщин в дoмaшниx услoвияx? Лeчeниe oстeoпoрoзa у жeнщин в дoмaшниx услoвияx нaрoдными срeдствaми

Oстeoпoрoз – этo бoлeзнь, при кoтoрoй умeньшaeтся плoтнoсть и мaссa кoстeй, пoэтoму вoзрaстaeт риск пeрeлoмa кoстeй. Этoт нeдуг считaeтся oпaсным, тaк кaк oн привoдит к пoнижeнию рaбoтoспoсoбнoсти. При oстeoпoрoзe у жeнщин в дoмaшниx услoвияx лeчeниe нaрoдными срeдствaми нe прoстo вoзмoжнo, нo и нeoбxoдимo.

Oстeoпoрoз у жeнщин: причины пaтoлoгии

Oстeoпoрoз – этo пoрaжeниe кoстнoй ткaни чeлoвeкa. В рeзультaтe этoгo кости теряют кальций, становятся очень ломкими и хрупкими. Причинами такой патологии служат:

· возрастные и гормональные изменения;

· малоподвижный образ жизни;

· продолжительное употребление некоторых лекарственных препаратов;

· нарушение функций поджелудочной или щитовидной железы;

· чрезмерное употребление различных диет;

· нарушения в пищеварении.

Происходит нарушение обмена веществ, в особенности, витамина Д. очень часто это заболевание возникает у женщин после прекращения месячных. Это связано с понижением выделения половых гормонов.

Старческий остеопороз связан с тем, что нарушается всасываемость кальция в кишечнике. Этому содействует нехватка витамина Д. Это вызвано уменьшением его поступления с пищей. Также замедляется образование его в коже.

Заболевание встречается не только у людей преклонного возраста, но и у молодых. В группы риска входят:

1. Женщины, находящиеся в период менструальной паузы. Также те женщины, которые имеют патологические заболевания по гинекологии.

2. Подвержены этому недугу люди, которые имеют астеническое сложение, низкой массой тела, неразвитой мускулатурой.

3. Неправильное питание.

4. Этому заболеванию подвержены те люди, которые имеют ряд хронических заболеваний мочевыводящего аппарата.

После пятидесятилетнего возраста необходимо быть предельно осторожными, так как появляется риск возникновения осложнений.

Лечение остеопороза у женщин в домашних условиях: корректировка питания

Первой и важнейшей задачей лечения выступает нормализация обмена веществ, то есть коррекция питания. Большинство больных – это именно женский пол в период менопаузы. В этот момент организм женщины прекращает выработку эстрогена. Нехватка этого гормона провоцирует разрушение костной ткани. Такой пробел возможно заполнить при помощи продуктов питания. Есть некоторые продукты и травы, которые имеют в своем составе фитоэстроген. Это природный аналог женского гормона. Их прием поможет наладить усвоение кальция в организме. продукты, содержащие данный гормон:

· бобовые, соя, фасоль;

· овес, ячмень, пшеница, рис;

· яблоки, гранаты, красный виноград;

· пиво и красное вино.

Растения, которые содержат этот гормон:

· солодка;

· хмель;

· красный клевер;

· лен.

В рационе больных женщин обязательно должны присутствовать эти продукты и травы. Особенно полезны те блюда, которые содержат сою и проросшие злаки. Стоит прислушиваться рекомендаций тем, кто страдает непереносимостью лактозы и гормональными нарушениями.

Дополнительно необходимо употреблять в пищу как можно больше продуктов, богатых кальцием:

· зеленые овощи;

· орехи;

· сыр;

· творог;

· кисломолочные продукты.

Кофе и чай рекомендуется заменить травяными настоями. Употреблять пищу нужно маленькими порциями, но 5-6 раз в сутки. Во все блюда необходимо добавлять немного жира. Это улучшить всасываемость кальция в кишечнике.

Лечение остеопороза у женщин в домашних условиях: природная аптека

Природа дарит множество рецептов здоровья, которые доступны каждому и при этом не нанесут вреда здоровью. Существует множество эффективных рецептов против заболевания:

1. Яичная скорлупа. Принимать ее следует в перемолотом виде. Слегка можно пригасить лимонным соком. Каждый день принимать по четверти чайной ложки. После такого метода обязательно будет улучшение состояния пациентки.

2. Куриные яйца. 5 сырых яиц необходимо хорошо вымыть и залить соком 10 лимонов. Кислота за неделю разъест продукт. Спустя этот промежуток времени добавить 2 столовые ложки меда и 150 мл коньяка. Полученное средство принимать по чайной ложке сразу после приема пищи.

3. Белая глина. Чайную ложку порошка развести стаканом жидкости и пить трижды в день по трети стакана.

4. Скорлупа грецких орехов. Ее необходимо настоять на водке либо же сделать водный отвар. Настойку принимать по столовой ложке в день. Отвар пить по 50 г перед каждым употреблением еды.

5. Мумие. Небольшой шарик нужно растворить в 75 мл теплой жидкости. Пить дважды в день с утра и на ночь на протяжении трех недель. После сделать перерыв на неделю и снова повторить курс.

6. Мед. Этот пчелиный продукт необходимо добавлять во все отвары и настои.

7. Молодая крапива. Поможет восполнить нехватку витаминов. Каждый день принимать свежевыжатый сок.

8. Настой герани. На стакан кипятка понадобится столовая ложка высушенной герани. Такое средство хорошо стимулирует рост костей. Принимать как внутрь, так и прикладывать средство к больным местам в виде компрессов.

9. 1 столовую ложку подсолнечного масла смешать с луковицей, кожурой морковки, картофелем, чесноком, свеклой, 500 мл жидкости. Все обжарить до появления золотистого румянца, после варить. Готовый напиток процедить. Пить ежедневно.

10. 200 г свежего вымытого укропа нужно очень мелко нарезать. Столько же взять петрушки. Добавить 1 литр кипятка. Оставить всю массу на 3 часа, после чего профильтровать. За день употреблять по 300 г средства на протяжении 6 месяцев. Дневную дозу разделить на три приема.

11. Подогреть литр молока и добавить в него литр кефира и сметаны. Всю массу тщательно перемешать и добавить в нее 20 г карбоната кальция. Массу не доводить до закипания. Употреблять трижды в день. Общий объем составляет 100 мл. хранить средство только в холодильнике. Лечение продолжать в течение двух месяцев.

12. Листья настурции необходимо высушить в тени. После взять 50 г продукта и заварить 0,6 л кипятка. Поставить на 3 часа после чего профильтровать. В получившуюся массу добавить 50 г меда. Пить настой во время употребления пищи по одному стакану. Хороший результат замечается при употреблении средства в зимний период.

13. Сухой полевой хвощ измельчить и залить литром молока. Массу довести до кипения. Емкость тепло укрыть и подождать 3 часа. После профильтровать и пить по стакану средства трижды в сутки на протяжении 12 недель.

14. Стакан березовых почек необходимо залить полулитрами водки. Смесь поставить на неделю. После накладывать компрессы к пораженным участкам ежедневно на ночь. Такое лечение целесообразно проводить вместе с медикаментозным.

15. Листья ореха. В момент менструальной паузы необходимо принимать средство на основе листьев ореха. 50 г сухих измельченных листьев залить литром кипятка и дать настояться. После профильтровать и употреблять по 3 стакана в сутки. Благодаря такому рецепту можно справиться не просто с остеопорозом, но и укрепить иммунную систему.

Женщинам при лечении поможет такой травяной сбор, как хмель, клевер и солодка. Крайне полезен гранат как в свежем виде, так и отвар из его кожуры.

Образ жизни при лечении остеопороза у женщин в домашних условиях

Никакое излечение заболевания в домашних условиях не даст необходимого результата без соблюдений некоторых требований к образу жизни:

1. Никакой пользы не принесут постельный режим и неподвижность. Обязательно необходимы пешие ежедневные прогулки на свежем воздухе. Не стоит уделять времени сидячему образу жизни перед телевизором. Должно быть как можно больше солнечного света.

2. Наличие самых простых физкультурных упражнений. Они должны быть включены в режим дня. Занятия уделять минимум 20 минут. Кости должны иметь стимуляцию к росту. При возможности рекомендуется посещать бассейн либо кататься на велосипеде.

3. Важно избегать травм, поднятия тяжестей и резких движений.

4. Давать организму полноценный отдых. Сон должен быть обязательно не менее 8 часов. Прием еды должен быть только по времени.

5. Важно отказаться от всех пагубных привычек – это табакокурение и спиртные напитки.

К этим рекомендациям необходимо прислушаться всем людям старше 50 лет. Если есть такое заболевание и оно дало о себе знать, то соблюдение диеты и применение рецептов народной медицины помогут справиться с ним. По крайней мере, эти рекомендации принесут только пользу.

Комментарии и размещение обратных ссылок в настоящее время закрыты.

Комментирование записей временно отключено.